|
С.-Петербург. Новая Голландия со стороны р. Мойки. Не позднее 1905 г. фот. Прокудин-Горский |  | прим.: На открытке вдали над домами возвышаются шатры Благовещенской церкви на Благовещенской площади (ныне пл. Труда), построенной по проекту К.А.Тона.
На современной фотографии шатров нет: церковь уничтожена в 1929 г.
Впрочем, скоро, вероятно, вид сквозь арку будет еще больше искажен. На территории Новой Голландии теперь начинается строительство комплекса (то ли культурного, то ли развлекательного). На полотне, натянутом над мостом, показано, каким будет этот комплекс.
|  |
|
Из фото-коллекции
 Типы сартов. Самарканд.
Из хронологии
- 1905, декабрь:
- Прокудин-Горский расторгает договор с Красным Крестом ввиду невозможности оплаты произведенных им работ.
Прокудин-Горский по заданию Генерального штаба как издатель и составитель готовит к печати альбом «Русско-японская война», в который вошли снимки фронтовой хроники.
Прокудин-Горский в своей лаборатории в Петербурге синтезировал химическое вещество сложного состава, позволившее сделать фотографическую пластину не только равночувствительной ко всем лучам спектра, но и значительно увеличить её светочувствительность, что позволило ему производить почти моментальные, в представлениях начала XX в., цветные съёмки.
Обновления и блог
|