Открытый исследовательский проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»

© 2008-2024
вход
Главная |  О проекте |  Фотографии |  География |  Хронология |  Поиск |  Обратная связь |  Форумы |  ЖЖ |  Новости
 
Вся география
Российская Федерация
 Костромская область
  Красносельский район
   Коробово
Быстрый поиск:
   
Авторские публикации
   
Комментарий
 
Изображение большого размера (откроется в отдельном окне)см. полноразмерный снимок
Грамота, пожалованная жителям села Коробово Императором Николаем I.
1911 год
С. М. Прокудин-Горский.

Комментарий к снимку:

И.Баженов "Где Михаил Федорович Романов с матерью инокинею Марфою нашел безопасное для себя убежище от преследований поляков в начале 1613 года?", 1911 г., стр. 5-8.


Баженов упоминает версию, по которой Михаил Федорович был временно скрыт Иваном Сусаниным в яме только что сгоревшего крестьянского овина в Деревенищах и будто в этой деревне, а не среди лесных болот погиб Сусанин.
Крестьяне означенной деревни доселе указывают место этой овинной ямы и с последней имеется в "Губернской Ученой Архивной Комиссии" фотографическое изображение.

По сказанию рукописи Федор Михайлович спасаясь от плена одиноко ночью ушел из дер. Домнино к дер. Перевозу, но не доходя оной направился по речке Корбе к ее верховью, не заметив от страха, что пошел к той стороне, которая не отдаляет, а приближает его к Домнино.
Продолжая свой путь по Корбе, огибающей Домнино, он прошел полукругом около 10 верст и пришел в дер. Деревнищам (ныне Деревеньки) находящейся от Домнино по прямой в 2-х верстах.
В Деревенищах, состоящей только из одного дома, проживал Иван Сусанин, который спрятал Михаила в яме от недавно сгоревшего овина, положа ему несколько хлеба, соли и квасу, а сверху накрывши и обложив тлеющими головнями.
Преследовавшие Михаила поляки, прибыв в Деревенищи, допрашивали Ивана Сусанина под жестокими пытками о Михаиле. Измучивши Сусанина и не получив ответа, разрубили его на месте и из деревни выехали на Вологодскую дорогу.
На другой день дочь Сусанина Стефанида, прибыв в Деревенищи с вооруженными крестьянами, оплакивала своего изрубленного отца. Михаил Федорович, услышав в ямнике крики и плач, подал о себе голос. Раскидав убежище крестьяне проводили Михаила к матери на Кострому.

Баженов не считает эту историю правдоподобной и придерживается официальной версии. Но интересно то, что в альбоме Прокудина-Горского отсутствует снимок
"Картина, изображающая смерть Ивана Сусанина. В селе Коробово."
http://prokudin-gorskiy.ru/album_list.php?AlbumID=3&PageNo=33


См. обсуждение (№ 16942)
Фотографии
география
карта фотографий
альбомы
фото-сравнения
реставрация
почтовые открытки
иллюстрации
тематические метки
идентификация
список Хантингтона
список 416
Прокудин-Горский
хронология жизни
штрихи к портрету
библиография
ссылки
Присоединяйтесь!

БЛАГОДАРНОСТИ
Из фото-коллекции



Грузинка в национальн. костюме.
Из хронологии
1897:
Прокудин-Горский начинает делать доклады о технических результатах своих фотографических исследований Пятому отделу Императорского русского технического общества. (Он продолжит эти доклады до 1918)
Обновления и блог
Лента новостей RSS

Живой Журнал

Рассылка 'Прокудин-Горский. Фотографии. История. Наследие.'
 
2008-2024 © «Наследие С. М. Прокудина-Горского»
Электронное периодическое издание «Храмы России». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35747 от 31 марта 2009 г.
Перепечатка или воспроизведение материалов любым способом полностью или по частям допускается только с указанием источника.

Хостинг предоставлен компанией DotNetPark: SharePoint hosting, ASP.NET, SQL